Стол из слэбов и эпоксидной смолы своими руками
Содержание
Слэб из дерева – широкий продольный спил из большого куска ствола дерева, из которого делают столешницы, подоконники, скамьи и другие предметы интерьера.
Cлово «слэб» пришло в столярку из другой сферы — от каменщиков. Там слэбами или слябами называют большие монолитные плиты каменной породы, получаемые при распиле больших каменных блоков. Применительно к дереву слэбом называют цельный кусок деревянной породы.
Слэбы ценят за возможность раскрыть и показать природную красоту текстуры дерева: на срезе виден каждый сучок, все переходы от одного оттенка к другому. Столешницу из слэба можно долго разглядывать: умелые руки мастера могут превратить кусок дерева в произведение искусства.
Для слэбов используют разные виды дерева, особенно хороши:
- дуб;
- карагач;
- вяз;
- орех;
- лиственница;
- тополь.
Иногда берут даже осину, березу и сосну.
Часто в сообществе столяров возникают споры на тему, что можно считать слэбом, что нельзя; чито слэб, а что просто доска, «хоть и 50-ка».
Неразумно пытаться втиснуть понятие «слэб» в рамки цифр.Если перед тобой слэб, то это не нуждается в пояснениях, это сразу чувствуется. От дерева исходит мощь и достоинство, к нему невольно чувствуешь уважение. Но это точно не от доски, уверяю.
Но все-таки попробует втиснуть понятие «слэб» в рамки цифр.
- Толщина плиты – не менее 50 мм (может доходить до 150 мм);
- Слэб берут из нижней части ствола – там, где оно шире и прочнее;
- В слэбе не должно быть никаких склеек и соединений, это цельный массив дерева;
- Кромки или небработаны, или обработаны так, чтобы подчеркнуть естественный рельеф;
- Слэб «не любит» строгих геометрических линий, упор делают на натуральности и уникальности очертаний;
- Поперечные срезы ствола тоже могут считаться слэбами, из них делают небольшие столики, подставки и пр.
Очень популярно такое отдельное направление: столешницы из слэбов с «рекой» из эпоксидной смолы.
Эпоксидка как материал для декорирования
Эпоксидная смола для разного рода декоративных работ стала использоваться сравнительно недавно. Что только из неё не делают сейчас. Лично мне очень нравятся украшения с залитыми смолой цветами и насекомыми.
В производстве мебели тоже используют эпоксидку. Столы с «рекой» — сейчас на пике популярности. Этот материал хорош тем, что имеет высокую прочность, не боится влаги, грибка и насекомых, он довольно прост в уходе. Кроме прочего, сама смола стоит недорого, а вот изделия из неё получаются просто роскошные. При желании, в смолу можно погружать разные наполнители, создавая неповторимый рисунок. Камни, сухие листья, кора, бусины, монеты – всё, что угодно. А если добавить в смолу обыкновенную воду – то и вовсе получится космический эффект.
Что касается столешниц с эпоксидным наполнением – то это дорогое удовольствие, так как работа ручная и авторская. Сама технология изготовления непростая. Она требует терпения и определённого мастерства.
Но если очень хочется иметь такое изделие – почему бы не попробовать сделать стол из слэба своими руками?